Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Дханур-акаршан-асана (поза стрелка из лука)

Дханур-акаршан-асана выполняется из исходного положения: сидя на полу, вытянув перед собой прямые ноги. Медленно вытяните вперед руки и скрестите их, чтобы правая рука при этом находилась сверху. Пальцами левой руки возьмитесь крепко за большой палец правой ноги, а пальцами правой – за большой палец левой ноги.

Ступню правой ноги протяните под правую руку и положите ее на левое бедро, старайтесь, чтобы при этом левая нога и правая рука оставались прямыми. Голова и позвоночник должны оставаться в вертикальном положении. Сделайте глубокий вдох и задержав дыхание, подтяните большой палец правой ноги к левому уху, повторяя движение лучника, туго натягивающего тетиву своего лука.

Задержитесь в этом положении, не дышите. Палец ноги прижимайте как можно ближе к уху, голову и позвоночник держите прямо. Это конечная поза дханур-акаршан-асана. Медленно положите ступню правой ноги на левое бедро и выдохните. Цикл завершен. Сделайте несколько таких циклов, затем выпрямите ноги и отпустите их большие пальцы.

Повторите дханур-акаршан-асана в противоположном направлении. Контролируйте дыхание: вдох делайте перед тем, как подтяните большой палец ноги в противоположному уху в то время, когда ступня еще лежит на бедре. Задержите дыхание, когда ступня подтягивается к уху и находится рядом с ним, не дышите до тех пор, пока вновь не положите ее на бедро. Конец каждого цикла завершайте выдохом.

Рекомендуемое количество циклов, обычно, от 5 до 10. Выполняйте дханур-акаршан-асана на любом этапе вашей индивидуальной программы в любой время суток.

Эта асана помогает раскрепостить суставы ног и способствует выпрямлению рук, с ее помощью можно устранить боли в спине и позвоночнике, она полезна при лечении водянки яичка.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00