Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Вришчикасана (поза скорпиона)

Практика выполнения вришчикасаны способствует увеличению притока крови к голове, а значит избавлению от нервных расстройств и дисфункций эндокринной системы. Прогиб спины укрепляет скелетную мускулатуру, восстанавливает подвижность позвоночника и в целом тонизирует весь организм. Люди, которые практикуют вришчикасану регулярно, имеют тенденцию к замедлению сердцебиения и дыхания, что говорит о том, что системы кровообращения и дыхания усилились и стали пластичны. У людей, страдающих варикозным расширением вен, наступает долгожданное облегчение: при регулярных занятиях застойная венозная кровь уходит из нижних конечностей. Вришчикасана также полезна при стойких запорах и почечных коликах.

Описание упражнения:

1. Встаньте на колени, нагнитесь вперед и положите локти, предплечья и ладони на пол параллельно друг другу;

2. На выдохе резко поднимите ноги и корпус вверх, удерживая равновесие. Ноги и руки задержите в прямом положении;

3. Согните колени и опустите стопы на темя, приподнятыми над полом голове и плечах. Ноги от колен до пяток должны быть перпендикулярны голове. Напряженные мышцы шеи, плеч, груди и живота по началу будут вызывать частое затруднительное дыхание, но несмотря на это, старайтесь дышать нормально;

4. Выдержите позу максимально долго, затем опустите ноги за голову на пол, поднимите локти от пола и примите положение стоя.

Данную асану тяжело удерживать длительное время даже опытному йогу. Работайте над тем, чтобы увеличивать время нахождения в позе из раза в раз. В начале тренировок находится в вришчикасане следует не более 3 полных дыханий, для опытного йога 18-25 полных дыханий будет достаточно. Пока еще не выработалось равновесие, позу рекомендуется делать у стены или у любой другой опоры.

Не рекомендуется практиковать вришчикасану тем, кто страдает головокружением, повышенным внутриглазным давлением, серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также больным с миопией высокой степени и глаукомой.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00