Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Йога для детей

Занятия йогой на физическом уровне позволяют развить в детях гибкость, выносливость, умение сосредоточиться. У них расширяется диапазон движений, улучшается координация, работа вестибулярного аппарата, они начинают чувствовать и прекрасно владеть своим телом. Эти навыки помогают им в повседневной жизни, в обучении и общении со сверстниками.

Упражнения, асаны, в йоге для детей отличаются от тех, что выполняются взрослыми – они адаптированы под особенности детского тела и психики. В своей основе детская йога использует традиционные упражнения, но в них внесены игровые элементы. Это позволяет облегчить детям процесс и сохранить их интерес к выполнению упражнений на протяжении всего занятия.

Многих родителей интересует вопрос – с какого возраста можно начать заниматься йогой с ребенком. Наверное, чем раньше – тем лучше. Нейрофизиологи выяснили, физическое и умственное развитие детей в первую очередь связано с развитием и стимуляцией вестибулярного аппарата, а именно такие упражнения имеются в комплексе йоги для детей. Конечно, отдавать ребенка на занятие нужно тогда, когда он будет способен воспринимать слова тренера. Некоторые школы-студии начинают принимать малышей с возраста в один год.

Первое время дети занимаются вместе с мамами, постепенно переходят на самостоятельные занятия под руководством тренера. На этих занятиях выполнение статических асан чередуется с играми и динамическими упражнениями, что позволяет ребенку воспринимать происходящее как развлечение и с большим удовольствием участвовать в происходящем.

Выполнение асан, требующих четкой координации движений, которые входят в состав детского комплекса йоги, стимулирует развитие интеллектуальных способностей ребенка и заставляет слаженно и сбалансировано работать систему «интеллект-тело». Эти занятия оказывают влияние на эндокринную систему и развивают в детях естественную потребность к постоянному познанию мира и своего места в системе мироздания.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00